Блок управления CAME ZBX6

Вопросы связанные с ремонтом, программированием, обслуживанием автоматики для ворот и шлагбаумов
Ответить
Гость

Доброго времени суток! Блок управления ZBX6 год проработали прекрасно, правда пару раз вылетал предохранитель системы управления. Но вот уже неделю происходит следующие: ворота открываются и все. при повторном нажатии кнопки "закрыть", полная тишина система висит, пока не перегрузиш питание. Снял крышку и наблюдаю, что при открывании ворота откатились, а при закрывании один раз на см 5 двинулись и назад, повторное нажатие уже не работает ни вту ни в другую сторону и красный светодиод на блоке горит постоянно. Пока не перегрузишь питание. Фотоэлементы сегодня поменял, но результатов нет. Что делать? Прошу помощи и совета. Спасибо.
Аватара пользователя
Creator
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:19

Прежде всего следует убедится в исправности устройств безопасности и концевиков, а также в отсутствии обрыва проводов, с помощью которых они подключены. Для этого установите перемычки вместо этих устройств (1-2, 2-С1, F-FA, F-FC). Если ничего не поменяется, значит неисправна плата контроллера.

Мне часто приходят такие контроллеры залитые водой в районе колодок для аксессуаров и концевиков. В них, как правило, перегорают межслойные соединения дорожек (пистоны). Можете снять плату и посмотреть состояние дорожек под колодками. Дорожки легко востановить с помощью перемычек (если дружите с паяльником). Удачи.
Гость

Доброго времени суток! Блок управления ZBX6 проработал около 3-х лет нормально. В последнее время в осенне-зимний период при температурах окружающеого воздуха от + 5 и ниже скорость открывания и закрывания уменьшилась в 2-3 раза, а при сильных морозах вообще не открывается. В чем может быть причина? Прошу совета как исправить.
Спасибо.
Аватара пользователя
Creator
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:19

Для начала стоит проверить напряжение питания, а также подставить заведомо исправный конденсатор и трансформатор. Возможно на трансформаторе установлено недостаточное усилие. Это то, что касается электрической части.
По механике точно не подскажу, возможно попадание воды в привод, в смазку. А также может быть недостаточно зажат механизм разблокировки.
Гость

Creator писал(а):Доброго времени суток! Блок управления ZBX6 проработал около 3-х лет нормально. В последнее время в осенне-зимний период при температурах окружающеого воздуха от + 5 и ниже скорость открывания и закрывания уменьшилась в 2-3 раза, а при сильных морозах вообще не открывается. В чем может быть причина? Прошу совета как исправить.
Спасибо.
низкое напряжение в сети, черный провод на трансе надо на 4ку поставить, снижена емкость пускового конденсатора, вода в корпусе редуктора
Dim150
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 14:54

Добрый день.
Первый снег сказался на воротах, открылись и усё, закрыл в ручную. По гуглив интернет нашел здесь.
Проделал все как здесь было описано. Мотор включился, я обрадовался да не тут-то было работает только в одну сторону на открытия. На закрытия не работает. В чем причина подскажите. Где дальше копать.
Ворота откатные, блок управления ZBX6
Аватара пользователя
Creator
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:19

Проверьте фотоэлеенты, проводку к фотоэлементам и герметичность корпуса. Я писал выше, бывают проблемы с колодкой для аксессуаров. Можете попробовать подать напряжение на двигатель без платы, для того, чтобы убедиться в его исправности. Иногда можно постучать по реле и ворота начинают работать, но это ненадолго, плату в этом случае нужно ремонтировать.
Dim150
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 14:54

Пробовал рукой проводить между фотоэлементами реле щелкает. Когда перемыкаю FA и F нажимаю кнопку то двигатель крутится на закрытия ворот. Нажимаешь кнопку ещё раз, должны закрываться, а ворота проста встают на месте. Перемыкаешь FC и F ноль эмоций.
Аватара пользователя
Creator
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:19

Есть вероятность неисправности как двигателя, так и платы. Может проводку нужно поменять. Двигатель проверьте подачей напряжения напрямую, без блока управления. На плате посмотрите, нет ли окисленных дорожек возле клем с обеих сторон.
Если нет подключений к клемам 2-С1, 2-С3, 1-2 переключатели 7, 8, 9 должны быть включены.
Ответить