| Инструкции и схемы

Программирование контроллеров FAAC 740 - 741

Для работы блока управления в нужном режиме необходимо произвести программирование блока в состоянии программирования. Программирование состоит из двух частей: БАЗОВОГО и РАСШИРЕННОГО уровня программирования.
НАЧАЛЬНОЕ Программирование
Для перехода в режим БАЗОВОГО программирования, нажмите кнопку F:
  • если нажать кнопку F и удерживать ее, на дисплее будет высвечиваться название первой функции, которую предстоит программировать
  • если отпустить кнопку F, на дисплее высветиться значение функции, которое можно изменить, нажимая кнопки + и –
  • если нажать кнопку F повторно, на дисплее высветиться название следующей функции и после отпускания кнопки вы перейдете к программированию этой функции и т.д.
  • когда таким образом последовательно запрограммированы все функции, нажатие кнопки F приводит к выходу из режима программирования и дисплей переходит к отображению состояния ворот на данный момент.
Следующая таблица отражает набор функций доступных в БАЗОВОМ программировании
НАЧАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ F
Дисплей Функция Значение по умолчанию

LO

Логика работы:
A = Автоматическая
AP = “Пошаговая” автоматическая
S = “Безопасная” автоматическая
E = Полуавтоматическая
EP = “Пошаговая” полуавтоматическая
С = Режим присутствия оператора
b = “B” полуавтоматическая

EP

PA

Время паузы: Эта функция работает, когда выбрана логика работы автоматическая. Имеет диапазон настройки от 0 до 59 сек. с шагом одна секунда. Далее дисплей переходит на отображение минут и после запятой секунд с десятисекундным шагом, максимальное время 4.1 минуты.

2.0

FO

Усилие: Настройка усилия электродвигателя.
01 = минимум
50 = максимум

25

dI

Открывающее перемещение: Отображает вид перемещения ворот для их открывания, что позволяет не переподключать электродвигатель.
- З = открывание при перемещении вправо
Е - = открывании при перемещении влево

-3

St

Состояние автоматического блока управления: При завершении программирования дисплей отображает статус ворот.
00 = закрыто
01 = открываются
02 = в состоянии “СТОП”
03 = открыты
04 = пауза
05 = сработал датчик безопсности
06 = закрываются
07 = реверсивное движение
08 = фотодатчики сработали

 

РАСШИРЕННОЕ программирование
Для перехода в режим программирования РАСШИРЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, нужно нажать кнопку F и удерживая ее в нажатом состоянии, нажать кнопку +:
  • если нажать кнопку +, на дисплее будет высвечиваться название первой функции, которую предстоит программировать
  • если нажать и отпустить кнопку F повторно, на дисплее высветиться значение функции, которое можно изменить, нажимая кнопки + и –
  • если нажать кнопку F и удерживать ее в таком состоянии, на дисплее высветиться название следующей функции и после отпускания кнопки вы перейдете к программированию этой функции и т.д.
  • когда таким образом последовательно запрограммированы все функции, нажатие кнопки F приводит к выходу из режима программирования и дисплей переходит к отображению состояния ворот на данный момент.
В таблице приведенной ниже описаны все уровни программирования каждой функции в РАСШИРЕННОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ:
РАСШИРЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ F - +
Дисплей Функция Значение по умолчанию

bo

Максимальное усилие в начальный момент движения: Электродвигатель с максимальным усилием начинает движение в начальный момент времени. Используется для больших полотен ворот.
У = функция включена
no = отключена

Y

br

Обратное усилие: При срабатывании концевых выключателей, можно включить обратное усилие на приводе, которое будет гарантировать остановку полотна ворот в нужной точке. Если функция замедления включена, то обратное усилие будет включаться после завершения функции замедления. Значение 00 отменяет действие данной функции. Программируется время обратного усилия после завершения предыдущих операций: от 01 до 20, с 0.01 сек. шагом.
00 = Обратное усилие отключено
01 – 20 = вкл. обратного усилия по таймеру

00

FS

Проверка устройств безопасности: Если функция включена, это разрешает тестирование фотоэлементов перед началом движения ворот. Если тестирование показало ошибку в работе фотоэлементов, (ошибка работы фотоэлементов отображается на табло 05) ворота не начнут движения.
У = функция включена
no = отключена

no

PF

Предварительное включение сигнальной лампы (5сек): Данная функция активирует работу лампы обеспечивая ее мигание до начала движения в течении 5 сек.
У = функция включена
no = отключена

no

SP

Индикаторный свет: Если выбрано 00, выход работает как стандартный световой индикатор (свет во время открывания и паузы, мигание во время закрывания, выключен в закрытом состоянии). Световое предупреждение: различные срабатывания блока могут активировать выход с таймером. Время таймера этого выхода может настраиваться от 0 до 59 сек с 1 сек. интервалом и от 1 мин до 4.1 мин с 10 сек. интервалом.Электронная блокировка:Если на дисплее 00, то нажатие кнопки – настроит функцию на режим работы E1 – блокировка при закрвании, повторное нажатие кнопки - настроит функцию на режим работы E2 – блокировка при закрвании и открывании.
00 = Стандартная светоиндикация, программирование таймера от 00 до 4.1
E1 = электронная блокировка перед открыванием ворот
E2 = электронная блокировка перед открыванием и закрыванием ворот

00

Ph

Логика работы фотоэлементов на закрывание: Выбор отключения движения ворот во время закрывания. Эта логика работает только при движении на закрывание: останов движения и последующее продолжение движения или немедленное реверсивное движение.
У = останов и последующий реверс
no = реверс немедленно

no

oP

Логика работы фотоэлементов на открывание: Выбор отключения движения ворот во время открывания. Эта логика работает только при движении на открывание: останов движения и последующее продолжение движения или немедленное реверсивное движение.
У = реверс немедленно
no = останов и продолжение движения

no

EC

Энкодер: Если энкодер используется нужно выставить его наличие в функции. Если энкодер установлен и активирован, то замедление и пошаговое открывание контролируется с помощью энкодера. Применение энкодера нужно для предотвращения поломки ворот. Если ворота во время движения натолкнулись на какую-либо преграду, энкодер немедленно выполнит реверсивное движение ворот в течении 2сек. Если потом энкодер сработает повторно, то он остановит ворота без последующего продолжения их движения. Если датчик не используется, то параметр должен быть выставлен 00. Если датчик используется, нужно выставить его чувствительность от 01 до 99(максимальная чувствительность).
У = энкодер активирован
no = энкодер отключен

no

rA

Замедление движения полотна ворот после срабатвания концевых выключателей: Можно выставить функцию замедления движения ворот после срабатвания концевых выключателей. Время замедления от 0 до 20 с 0.02 секундным интервалом. Если используется энкодер, настройка времени не используется, но используется количество оборотов двигателя при замедлении, что обеспечивает более точную настройку замедления.
00 = замедление отключено
01 – 20 = замедление включено

05

PO

Пешеходный проход: Можно настроить ширину пешеходного открывания полотна ворот по таймеру. Время настройки лежит в интервале от 00 до 20 секунд, с интервалом 0.02 сек. Если используется энкодер, то время интерпретируется как количество оборотов электродвигателя, это обеспечивает более точную настройку.

05

t

Время работы: Советуем выставлять данное время в интервале от 5 до 10 сек. Это время определяет время простоя электродвигателя после того, как полотно ворот совершило полное перемещение из положения закрыто в положение открыто и служит для того, чтобы электродвигатель не перегревался и не вышел из строя раньше времени. Настраиваемое время лежит в диапазоне от 0 до 59 сек секундным интервалом и от 1 до 4.1 мин с десятисекундным интервалом.

4.1

AS

Требование сервисного обслуживания (применяется совместно со следующей функцией ): Если функция активирована в конце обратного отсчета (устанавливается в следующей функции “Программирование цикла”) включается 2 сек мигание лампы для каждого цикла открывания..
У = активирована
no = выключена

no

nc

Программирование цикла: Функция для установления времени обратного отсчета. Устанавливается интервал от 00 до 99 тысяч циклов. Значение на дисплее изменяется каждый раз после уменьшения числа циклов на 1 тысячу.

00

SE

Состояние автоматического блока управления: Выход из режима программирования, сохранение результатов и возврат в основное меню отображения состояния ворот.

 


Примечание 1: Для восстановлении стандартных регулировок отключить клеммную колодку J1; Потом одновременно нажать кнопки «+»,«-» и «F» и удерживать их в течение 5 секунд.
Примечание 2: новые параметры программных установок вносятся в память сразу после их установки, но вступают в силу только после завершения цикла программирования. Если во время программирования было выключено питание, то установки не сохранятся.

Дата размещения статьи: 03.08.2009

Добавить комментарий

Отзывы и комментарии к материалу "Программирование контроллеров FAAC 740 - 741".

Ответить 09.01.2019 11:42
сергей
подскажите,что нужно сделать в программе чтобы ворота после выезда машины закрывлись
Ответить 09.01.2019 22:12
Creator
сергей, Закрывание после паузы есть в атоматической логике работы, опция LO начального программирования (A = Автоматическая, AP = “Пошаговая” автоматическая, S = “Безопасная” автоматическая). Время паузы - опция PA
Ответить 09.01.2019 12:02
сергей
как правильно запраграмировать
Ответить 04.10.2019 12:16
Слава
Как запрограмировать чтобы двигатель включался сразу при нажатии кнопки пульта ( без паузы)
Ответить 04.10.2019 12:19
Слава
Какая опция необходима, что-бы двигатель включался сразу при нажатии кнопки пульта ( без паузы). Спасибо
Ответить 04.10.2019 20:20
Creator
Слава, Возможно включена функция PF: предварительное включение сигнальной лампы (5сек). Попробуйте отключить в режиме расширенного программирования.
Ответить 05.10.2019 11:17
Спасибо. Ты прав
Большое спасибо ты прав
Ответить 03.11.2019 09:05
Михаил
Как выключить авто закрывание. Подскажите подробнее. Спасибо
Ответить 03.11.2019 22:27
Creator
Михаил, Опция LO начального программирования, атоматическая логика работы:

A = Автоматическая;
AP = “Пошаговая” автоматическая;
S = “Безопасная” автоматическая.

Опция PA - время паузы.
Ответить 17.11.2019 14:51
Федор
Как запрограмировать свет что бы он горел дольше после остановки мотора на к примеру 1минуту ?
Ответить 16.05.2020 07:39
Сергей
Подскажите,как активировать функцию пешеходний проход? F + одновременно,далее беру режим калитки ставлю таймер,что дальше делать,какой кнопкой с пульта открить?
Ответить 16.05.2020 23:05
Creator
Сергей, Используйте клему "OPEN B" - Частичное открывание
Инструкция FAAC 740-741
Ответить 27.05.2020 17:14
Татьяна
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать, при нажатии кнопки на пульте ворота открываются 5секунд, затем сами останавливаются и обратно движутся 2секунды и встают?Ворота откатные faac-741.
Ответить 21.06.2020 14:06
Александр
Здравствуйте. Вопрос. Ворота при нажатии на пульт открываются мотор показывает 01 останавливаешь 02 нажимаешь закрывать показывает правильно 06 а они не закрываютсяа открываются дальше.
Ответить 06.09.2020 19:54
Петраки
А Кому теперь лехко?
Ответить 27.02.2021 09:31
Даня
Как настроить концевые ?
Ответить 13.07.2021 13:22
Сергей
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что делать, при нажатии кнопки на пульте ворота открываются 5секунд, затем сами останавливаются и обратно движутся 2секунды и встают?Ворота откатные faac-740.
Ответить 05.07.2023 06:28
вячеслав
ворота открываются статус высвечивается 04 далее ворота не закрываются
Ответить 12.08.2023 07:11
Александр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию: после нажатия пульта ворота открываются, а затем после небольшой паузы закрываются или при открываниии или закрывании останавливаются и остаются полуоткрытыми или полузакрытыми?
Ответить 14.09.2023 07:20
Александр В.
Здравствуйте, как настроить привод FAAC 741 E чтобы по сигналу пульта или GSM модуля ворота только открывались? Стоит автозаерытие.
Ответить 26.12.2023 06:39
Алесандр
Я человек
Кто вы?