| Инструкции и схемы

Радиоприемник Nice SMXI описание, программирование, характеристики

Описание

Блок управления содержит радиоприемник для передатчиков (пультов) с “плавающим кодом“ Nice SMXI, которые относятся к серии FLOR и VERY VR, которые выпускаются фирмой Nice. Особенность этой серии в том, что у каждого пульта свой опознавательный код (который меняется при каждой передаче). Таким образом, для того, чтобы приемник опознал определенный пульт, он должен запомнить его опознавательный код. Эта операция должна повториться для каждого пульта, который будет работать с блоком управления.
Приемник может запомнить до 256 передатчиков. Один передатчик не может быть отменен, все коды передатчиков должны быть удалены.
Во время фазы программирования один из двух режимов работы может быть выбран:
Режим 1: каждая кнопка пульта активизирует соответствующий выход приемника, так что кнопка 1 активизирует выход 1, кнопка 2 – выход 2 и т.д. Таким образом, для каждого пульта необходимо проводить только один процесс запоминания, т.к. не имеет значения, какая кнопка нажата.
Режим 2: каждая кнопка пульта активизирует конкретный выход приемника, например, кнопка 1 активизирует выход 2, кнопка 2 – выход 4 и т.д. В этом случае при программировании необходимо запоминать каждую кнопку пульта в приемнике. Одна кнопка может активизировать только один выход, в то время, как один выход может активизироваться несколькими кнопками.

Установка антенны

Для хорошей работы ресивер требует антенну типа ABF или ABKIT; без антенны диапазон приема ограничен до нескольких метров. Антенна должна быть установлена как можно выше; если поблизости есть металлические или железобетонные конструкции, необходимо
установить антенну на их верх. Если кабель, прилагаемый к антенне, слишком короткий, используйте коаксиальный кабель с сопротивлением 50 Ом (например, RG58 с малыми потерями); кабель должен быть не длиннее 10 м. Соедините центральную жилу кабеля с клеммой 10 и оплетку с клеммой 9. Если антенна установлена в месте, которое не соединено с землей (каменные конструкции), клемма оплетки должна быть заземлена для обеспечения большего радиуса действия приемника. Точка заземления должна быть локальной и хорошего качества. Если антенна ABF или ABFKIT не может быть установлена, могут быть достигнуты вполне хорошие результаты, используя провод, прилагаемый к приемнику, как антенну, положив его горизонтально на всю длину и соединив с клеммой 10.

Программирование пульта дистанционного управления

SMXI Предупреждение: при активизации фазы программирования, запоминается любой приемник, правильно опознанный в пределах зоны действия радиоприемника. Примите во внимание этот аспект и отключите антенну, если необходимо, для уменьшения чувствительности приемника.

Процедуры для программирования пультов должны производиться в течении определенного временного интервала; убедитесь, что вы поняли всю процедуру перед её началом.
Для выполнения следующей процедуры, используется кнопка на корпусе приемника (А, рис.1b) и соответствующий контрольный светодиод (В, рис.1b) слева от кнопки.

Режим запоминания I:
  1. Нажать и удерживать кнопку приемника минимум 3 секунды.
  2. Отпустить кнопку, когда загорится светодиод.
  3. В пределах 10 секунд нажать кнопку 1 пульта для запоминания минимум на 2 секунды.
N.B. Если процедура запоминания была правильной, светодиод вспыхнет 3 раза. Если есть другие пульты для запоминания, повторить шаг 3 в пределах следующих 10 секунд. Фаза запоминания заканчивается, если в течение 10 секунд не вводятся новые коды.

Режим запоминания II:
  1. Нажать кнопку приемника столько раз, какой канал необходимо запрограммировать (для 1-го канала – 1 раз, для программирования 2-го канала нажать кнопку дважды и т.д. для 3-го канала и 4-го).
  2. Убедиться, что СИ вспыхивает 1 раз для первого канала, для второго – СИ вспыхивает по 2 импульса и т.д. для 3-го канала и 4-го х N
  3. В пределах 10 секунд занести в память нажатием соответствующей кнопкой пульта минимум на 2 секунды.
N.B. Если процедура была запомнена правильно, светодиод на приемнике вспыхнет 3 раза. Если есть другие пульты для запоминания, повторить шаг 3 в пределах следующих 10 секунд. Фаза запоминания заканчивается, если в течение 10 секунд не вводятся новые коды.

Удаленное запоминание пультов

Возможно занесение нового пульта в память приемника без использования клавиатуры. В наличии должно быть ранее запомненный действующий пульт дистанционного управления. Новый пульт «унаследует» все характеристики ранее запомненного.Следовательно, если первый пульт запомнен в Режиме I, новый пульт будет тоже запомнен в Режиме I, и могут быть нажаты любые кнопки программируемого пульта. Если первый пульт был запомнен в Режиме II, новый пульт также будет запомнен в Режиме II, но кнопка, активирующая требуемый выход должна быть нажата на первом пульте, так же как требуемая кнопка должна быть запомнена на втором.Прочитайте все инструкции и затем выполните все операции одна за другой непрерывно. Теперь, с двумя пультами дистанционного управления - НОВЫЙ (кодовый номер необходимо ввести) и СТАРЫЙ (ранее запомненный) – необходимо расположиться в радиусе функционирования радиоуправления (в пределах максимального радиуса действия) и выполнить все шаги, показанные в таблице.

Удаленное запоминание:
  1. Нажать и удерживать кнопку на НОВОМ пульте минимум 5 секунд.
  2. Нажать кнопку на СТАРОМ пульте медленно 3 раза. 1с.1с.
  3. Нажать кнопку на НОВОМ пульте 1 раз медленно и отпустить.
N.B. Если есть еще пульты для занесения в память, повторить все вышеописанные шаги для каждого нового пульта.

Удаление всех пультов

Все пульты, занесенные в память, могут быть удалены следующим образом:
  1. Нажать и удерживать кнопку приемника.
  2. Подождать, пока загорится светодиод, затем подождать, пока он выключится, и затем ждать, пока он вспыхнет 3 раза. х 3
  3. Отпустить кнопку точно во время третьей вспышки.
N.B. Если процедура была выполнена правильно, через некоторое время светодиод вспыхнет 5 раз.

Технические характеристики системы

SMXI приемник  
Частота приема : 433,92 MГц
Входное сопротивление : 52 Ом
Чувствительность : < 0.5 мкВ (ср.диапазон 150-200 м с антенной ABF – ABFKIT)
Декодирование : 52-бит. плавающий код (4,5 · 1014 комбинаций)
Рабочая температура : - 10ºС – +55ºС.

Пульт - передатчик  
Мощность излучения : 100мкВт
Рабочая частота : 433,92 MГц
Питание : 12 В (+20% -40%) c батареей 23А
Ток потребления : 24 мA
Рабочая температура : - 40ºС ÷ + 85ºС

Больше инструкций по автоматике можно найти на сайте http://techfile.ru

Дата размещения статьи: 14.01.2010

Добавить комментарий

Отзывы и комментарии к материалу "Радиоприемник Nice SMXI описание, программирование, характеристики".

Кто вы?