Кулибин

Обсуждение вопросов и тем, которые не вошли в предыдущие разделы
Ответить
Аватара пользователя
Creator
Администратор
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:19

Kulibin_I_P.jpg
Kulibin_I_P.jpg (2.37 КБ) 4657 просмотров
Иван Петрович Кулибин — выдающийся русский механик-изобретатель.

В настоящее время имя «Кулибин» стало нарицательным. Так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Кулибиными, с большей или меньшей долей иронии, называют любителей что-то самостоятельно переделать или улучшить в машинах и механизмах. Слово может приобретать и отрицательный оттенок, когда речь идёт о стремлении отечественных специалистов что-то поменять в существующей проверенной технологии, возможны фразы вроде «не подпускать Кулибиных»

Бывают ситуации когда в процессе установки приходится что-то выдумывать, переделывать, модернизировать или наоборот упрощать. Я думаю многим приходилось совмещать, казалось бы несовместимое оборудование разных производителей, что-то подключать нестандартным образом и др. Иногда это приводит к негативным последствиям, а иногда получаются таки-и-ие "шедевры" . . . В общем предлагаю желающим расказывать о своих изобретениях, в том числе и неудачных (типа так делать нельзя). Будет интересно посмотреть и оценить Ваше мастерство.

«Все свои мысли на изобретение казне и обществу полезных машин». — Иван Кулибин
Аватара пользователя
gr10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:16

Переходник Hörmann - CAME

Когда-то один из моих клиентов попросил сделать переходник для подключения радиоприемников Hormann к блокам управления CAME. Вот что у меня получилось.
hormann_came.jpg
hormann_came.jpg (41.98 КБ) 4657 просмотров
Переходник можно применить и для дугих устройств с питанием от постоянного тока и слаботочным управляющим выходом, релейным или колекторным. Нагрузка на контакты реле 16 А/250 В. Нагрузка на выход +/- 24 В — до 1,5 А.
Аватара пользователя
Topor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 21:34

Спс) теперь знаю хоть откуда пошло слово)
Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Ответить