| Инструкции и схемы

Фотоэлементы NICE MOFB-MOFOB

1) Рекомендации

Неправильное использование указанного продукта или ошибки в соединении могут повлиять на работу устройства и поставить под угрозу безопасность пользователей.
• Фотоэлемент должен работать исключительно через прямую интерполяцию TX-RX. Использование посредством отражения запрещено.
• Необходимо тщательно закрепить фотоэлемент на невибрирующей твердой поверхности.
• Для электрического соединения используйте провода, которые указаны в руководстве по эксплуатации раздел «устройства управления».
• Фотоэлементы MOFB-MOFOB могут быть подсоединены только к устройствам управления, которые используют технологию “BlueBus” .

2) Описание продукта и его применение

Фотоэлементы MOFB и MOFOB, представляют собой детекторы присутствия препятствий (тип D в соответствии со стандартом EN 12453), которые могут быть использованы для автоматизации ворот. Они обнаруживают пряпятствия на оптической оси между передатчиком (TX) и приемником (RX).
Фотоэлементы оснащены системой связи “BlueBus”.
Данная система позволяет подсоединить устройства к блоку управления при помощи двух проводов. Все фотоэлементы легко подсоединяются параллельно, адресующие перемычки выбираются в соответствии требуемой функцией (см. Таблица 1).
Нерегулируемую версию MOFB можно использовать только на исключительно плоских поверхностях, для соблюдения правильного центрирования TX-RX. Производители рекомендуют использовать регулируемую версию MOFOB в случаях, когда невозможно напрямую провести центрирование.

3) Установка

Начинайте установку только после того, как система было отключена от источника электропитания. Также отключите аккумуляторные батареи.
Начните процесс установки, с соблюдением следующих пунктов:
1.Если во время использования закрепленных фотоэлементов MOFB нельзя отрегулировать/настроить координаты заданного положения, монтажники должны проверить, что поверхность, на которой будет закреплено устройство позволяет произвести правильное центрирование TX-RX. Закрепите фотоэлементы как показано на рис. 1a и 1b.
2. Позиционируйте фотоэлементы в зависимости от функций обнаружения и в зависимости от типа используемой автоматики. Проверьте положение (см. рис.2, 3 и 4,) установите перемычки как указано в Таблице 1.
3. Подсоедините электрический кабель к фотоэлементам TX и RX. Соединение должно производится параллельно, как показано на Рис. 5, и должны быть подключены к интерфейсу “BlueBus” или устройствам управления. Полярность соблюдать необязательно.

4) Адресация и распознавание устройств

При адресации, используя специальные перемычки, система коммуникации “BlueBus” включает устройство управления для распознования фотоэлементов и задает им правильную функцию обнаружения. Адресация должна выполняться на TX и RX (перемычки должны быть расположены таким же образом). Убедитесь, что по одному и тому же адресу не находится другая пара фотоэлементов.
1. Адресуйте фотоэлементы, исходя из требуемой функции; при этом установите перемычки как показано в Таблице 1. Любые неиспользованные перемычки должны храниться в своем отделении, для возможности дальнешего использования (Рис.6).
Примечание: для получения подробного описания различных операций, выполняемых для каждого вида адресации, обратитесь к руководству по эксплуатации устройств управления и командных интерфейсов с технологией “BlueBus”.
Примечание (для FOTO 3):необязательно должны соблюдаться ограничения в позиионировании пары элементов (TX-RX), которые составляют каждую систему фотоэлементов; однако, если фотоэлемент PHOTO 3 используется в соединении с флтоэлементом PHOTO II, должны соблюдаться позиции, изображенные на рис.7 .
2. Запрограммируйте устройства, используя устройство управления (см. параграф “Распознавание соединненых устройств” в инструкции по эксплуатации различных интерфейсов и устройств управления “BlueBus”).
Примечание: Если фотоэлемент используется для замены уже существующего элемента, соединительные кабели должны быть подключены точно так же. При этом можно пропустить фазу распознавания.
3. Регулирование координат заданного положения: можно настроить координаты регулируемого фотоэлемента MOFOB. Это позволит пользователю добиться более точного центрирования, даже если крепеж выполнен не очень хорошо. Чтобы отрегулировать центрирование, следуйте Рис. 8. Ослабьте саморез и медленно поверните подвижную часть. Затем закрепите саморез. Следите за сигналами на индикаторе “L”: чем медленнее мигают лампочки, тем лучше проходит центрирование.
Самое лучшее центрирование MOFB и MOFOB версии, когда индикатор начинает очень медленно; однако работа считается удовлетворительной, когда лампочки мигают просто медленно. Центрирование считается неудовлетворительным, если индикатор быстро мигает.

nice_mofb

5) Тестирование и проверка работы

После окончания фазы распознования, проверьте, чтобы светодиод LED на фотоэлементе начал мигать (на TX и RX). Проверьте статус фотоэлемента по таблице 2 в зависимости от типа загорания светодиода “L”.

nice_mofb
Внимание: После того, как вы добавили или удалили фотоэлемент, необходимо заново провести инициализацию устройств (см. инструкцию).
Для того, чтобы проверить фооэлементы и убедиться, что они не мешают работе других устройств, поместите цилиндр диаметром 5 см, длиной 30 см на оптическую ось сначала возле TX, затем возле RX, в завершении – посередине; убедитесь, что во всех случаях происходит срабатывание фотоэлементов: устройство синхронизировано, переключается из рабочего режима в аварийный и наоборот; выполняет требуемый маневр, например, изменяет направление движения во время закрытия.

6) Техническое обслуживание

Фотоэлементы не требуют специального технического обслуживания. Однако необходимо проводить их проверку минимум раз в полгода с тем, чтобы оценить их состояние (присутствие влаги, окислене и т.д.). Внешнее покрытие и линзы должны быть чистыми; необходимо провести тестироване (описание дается в предыдущем параграфе).
Фотоэлементы были спроектированы таким образом, чтобы проработать в нормальных условиях минимум 10 лет. По прошествии данного периода следует увеличить частоту проведения техобслуживания указанных фотоэлементов.

7) Утилизация

! Внимание: Продукт сделан из различных материалов, некоторые радиолектронные элементы могут содержать вредные вещства. Убедитесь, что переработка и утилизация проводятся в соответствии и местным законодательством.

8) Технические характеристики

Примечание: Все технические условия действительны при температуре 20°C.

Тип продукта Устройство обнаружения для ворот и дверной автоматики (тип D всоответствии со стандартом EN dard 12453), ”Состоящее из передатчика“ТX” и приемника “RX”.
Применяемая технология прямая оптическая интерполяция TX-RX при помощи модулированного инфрокрасного луча.
Электропотребление Устройство может быть подсоединено к сети “BlueBus”, от нее оно получает электроэнергию и отправляет управляющие сигналы.
Мощность 1 модуль “BlueBus” .
Обнаруживающая возможность Непрозрачные объекты (>50 мм), размещенные на оптической оси между TX и RX, которые двигаются чуть медленнее 1.6м/с.
угол передачи TX 20° +/- 25%
угол приема RX Около 20°.
Регулируемость фотоэлемента MOFOB Регулируемость 30° на горизонтальной и вертикальной осях
Полезная мощность До 15м при максимальном отклонении TX-на ± 5° (устройство способно обнаружить и оповестить о наличии помехи даже при плохих погодных условиях).
Максимальная длина кабеля До 50 м.
Возможность адресации До 7 пар фотоэлементов с защитной функцией и 2 с функцией управления открытием.
Автоматическая синхронизация позволяет фотоэлементам не влиять на работу друг друга
Использование в кислотной, солевой или взрывоопасной среде Нет
Монтаж Вертикально в навесном исполнении
Класс защиты корпуса IP55
Рабочая температура -20 ÷55°C
Размеры / вес MOFB 69 x 78 h 25мм / 50г
MOFOB 69 x 78 h 37мм / 75п

 

nice_mofb

nice_mofb

nice_mofb

nice_mofb

nice_mofb

nice_mofb

Дата размещения статьи: 22.01.2010

Добавить комментарий

Отзывы и комментарии к материалу "Фотоэлементы NICE MOFB-MOFOB".

Кто вы?